В Казани появился памятник первой водовозке
29 августа 2006 года

В своем выступлении на митинге, посвященном данному событию, директор "Водоканала" Наиль Замалиев подчеркнул, что идея установить поблизости от здания подобную композицию, имеющую отношение к деятельности предприятия, принадлежит трудовому коллективу.

Эту идею подхватила скульптор Худфонда РТ Асия Минуллина, пригласившая в соавторы художника казанской фирмы "Авеню-партнер" Татьяну Авксентьеву. Асия Минуллина решила придать главным героям композиции национальный колорит - одежда, головные уборы и даже ведра для воды выполнены в соответствующем стиле. Свои идеи вносили и работники предприятия. Не раз просматривал рабочие эскизы директор "Водоканала" Наиль Замалиев, изменяя некоторые детали и внося свои предложения. Старейшей работнице предприятия Вере Ивановне Галеевой пришлось тщательным образом изучить историю. Поэтому, если у авторов возникали вопросы, к примеру, связанные с конструкцией повозки, то они обращалась именно к В. Галеевой. А вот отлили необычный для татарстанской столицы памятник в Жуковском. Для воплощения идеи понадобился год.

В открытии памятника принял участие первый заместитель руководителя исполнительного комитета МО г. Казани Иршат Минкин. Он обратил внимание присутствующих на то, что во многих городах есть памятники работникам жилищно-коммунального хозяйства. К примеру, в Москве установлен памятник дворнику. Отныне и в татарстанской столице появился своеобразный памятник работникам ЖКХ, правда, в то время, когда на конных повозках (а так продолжалось до 1874 года) развозили по городу воду, эти люди назывались водовозами. Воду раздавали из специальных будок. Вода была дорогой, ее берегли и ценили. Неудивительно, что в условиях постоянной нехватки воды в Казани часто случались пожары. Порой сгорали дотла целые кварталы домов. Городская Дума вынуждена была принять решение о строительстве водопровода.

Иршат Минкин обратил также внимание на то, что сегодня МУП "Водоканал" является одним из крупных бюджетообразующих предприятий Казани. Вклад "Водоканала" трудно переоценить: он обеспечивает жилой фонд и промышленные предприятия города самым главным - водой, которой ежедневно для города требуется более 400 тысяч кубометров. Правда, прежде, чем вода потечет из кранов, ее необходимо тщательно очистить. Поистине, это титанический труд многих работников "Водоканала". Иршат Минкин поблагодарил работников предприятия за то, что они с честью выполняют свой долг.

"Татар-информ", Ирина Игнатьева